logo

Yesterday & All-Time Statistik

Hier ein Überblick über vergangene Saisons der ersten Herrenmannschaft. Bei einem Klick auf die Platzierung wird das damalige Mannschaftsfoto angezeigt.

Saison
Halle
Spieler
Feld
Spieler
1995 1. Platz BzL
Aufstieg in LL
W.Nacke, Kütterer, Sailer, Stockert, Aigner, Klein, Scheller, Trainer: Sailer
1. Platz BzL
Aufstieg in LL
W.Nacke, Kütterer, Sailer, Stockert, Aigner, Klein, Scheller, Trainer: Sailer
         
1996 3. Platz LL W.Nacke, Kütterer, Sailer, Aigner, Klein, Scheller, Trainer: Sailer
1. Platz LL
Aufstieg in VL
W.Nacke, Kütterer, Sailer, Aigner, Klein, Scheller, Trainer: Sailer
         
1997 1. Platz LL
Aufstieg in VL
W.Nacke, Kütterer, Sailer, Aigner, Klein, Scheller, Trainer: Sailer
7. Platz VL
Abstieg in LL
W.Nacke, Kütterer, Arndt, Neubert, Sailer, Aigner, Klein, Scheller, Trainer: Sailer
         
1998 2. Platz VL
Aufstieg in SL
W.Nacke, Kütterer, Neubert, Sailer, Aigner, Klein, Scheller, Trainer Sailer
2. Platz LL Kütterer, W.Nacke, Vogel, Sailer, Aigner, Klein, Scheller, Trainer: Sailer
         
1999 3. Platz SL Kütterer, W.Nacke, C.Nacke, Beiter, Sailer, Aigner, Klein, Trainer: Sailer
1. Platz LL
Aufstieg in VL
Vogel, Flesch, W.Nacke, C.Nacke, Sailer, Aigner, Klein, Beiter, Trainer: Sailer
         
2000 3. Platz SL Haaf, Flesch, Pieper, C.Nacke, Beiter, Sailer, Klein, Wittke, Trainer: Sailer
2. Platz VL
Aufstieg in SL
Vogel, Flesch, Kütterer, C.Nacke, Wettenmann, Klein, Beiter, Wittke, Trainer: Sailer
         
2001 4. Platz SL Flesch, Pieper, Kütterer, C.Nacke, Wettenmann, Beiter, Sailer, Trainer: Sailer
3. Platz SL Vogel, Pieper, Flesch, C.Nacke, Oberkersch, Beiter, Wettenmann, Trainer: Sailer
         
2002 5. Platz SL Flesch, Pieper, Kütterer, C.Nacke, Oberkersch, Beiter, Wettenmann, Trainer: Sailer
1. Platz SL
Aufstieg in 2. BL
Pieper, Vogel, Kütterer, C.Nacke, Oberkersch, Beiter, Aigner, Trainer: Sailer
         
2003 1. Platz SL
Aufstieg in 2. BL
Pieper, Flesch, Kütterer, C.Nacke, Oberkersch, Wettenmann, Aigner, Trainer: Sailer
1. Platz 2. BL
Aufstieg in 1. BL
Pieper, Flesch, Kütterer, C.Nacke, Oberkersch, Wettenmann, Aigner, Beiter, Trainer: Sailer
         
2004 2. Platz 2. BL
Aufstieg in 1. BL
Pieper, Flesch, Kütterer, C.Nacke, Oberkersch, Wettenmann, Beiter, Aigner, Trainer: Sailer
7. Platz 1. BL Pieper, Flesch, D.Nacke, C.Nacke, Beiter, Oberkersch, Aigner, P.Kowalik, Trainer: Sailer
         
2005 8. Platz 1. BL
Abstieg in 2. BL
Pieper, Flesch, D.Nacke, C.Nacke, Beiter, Oberkersch, Aigner, Trainer: C.Nacke
8. Platz 1. BL
Abstieg in 2. BL
Pieper, D.Nacke, Flesch, Vogel, C.Nacke, Beiter, Oberkersch, P.Kowalik, Wettenmann, Trainer, C.Nacke
         
2006 1. Platz 2. BL
Aufstieg in 1. BL
Pieper, D.Nacke, C.Nacke, Beiter, Wettenmann, P.Kowalik, Oberkersch, Trainer: C.Nacke
1. Platz 2. BL
Aufstieg in 1.BL
Pieper, D.Nacke, Vogel, Oberkersch, C.Nacke, Beiter, Wettenmann, W.Oberkersch, Trainer: C.Nacke
         
2007 6. Platz 1. BL Pieper, D.Nacke, Flesch, C.Nacke, Wettenmann, Beiter, P.Kowalik, Oberkersch, Trainer: C.Nacke
4. Platz 1. BL Flesch, D.Nacke, Oberkersch, Beiter, C.Nacke, Wettenmann, P.Kowalik, Trainer: C.Nacke
         
2008 5. Platz 1. BL Pieper, Flesch, Oberkersch, C.Nacke, Beiter, Wettenmann, P.Kowalik, Trainer: C.Nacke
6. Platz 1. BL Flesch, D.Nacke, Hoffrichter, Oberkersch, C.Nacke, S.Kowalik, Wettenmann, Trainer: Hoffrichter
         
2009 3. Platz 1.BL
5. Platz DM
Pieper, D.Nacke, Drewniok, Hoffrichter, C.Nacke, Oberkersch,
P.Kowalik, S.Kowalik, Trainer: Hoffrichter
3. Platz 1.BL
3. Platz DM

Krüger, D.Nacke, Drewniok, Hoffrichter, Oberkersch, C.Nacke, S.Kowalik, Schradetzki, P.Kowalik, Trainer: Hoffrichter

       

 

2010

2. Platz 1. BL
1. Platz DM

Krüger, D.Nacke, Flesch, Hoffrichter, Oberkersch, C.Nacke, S.Kowalik, P.Kowalik, Buchner, Trainer: Hoffrichter

3. Platz 1.BL
5. Platz DM

Krüger, D.Nacke, Hoffrichter, Oberkersch, C.Nacke, P.Kowalik, Trinemeier, Trainer: Bork

 

 

 

 

 
2011

2. Platz 1. BL
2. Platz DM
2. Platz Europapokal

Krüger, Hoffrichter, Mödinger, Oberkersch, C.Nacke, P.Kowalik, Buchner, Trinemeier, Trainer: Bork 6. Platz 1. BL Krüger, Hoffrichter, Mödinger, D.Nacke, Oberkersch, C.Nacke, Buchner, Trinemeier, Trainer: Bork
         
2012 5. Platz 1. BL Krüger, D.Nacke, Drewniok, Hoffrichter, Flesch, Oberkersch, C.Nacke, S.Kowalik, Buchner, J.Ehrhardt
Trainer: Bork
8. Platz 1. BL
Abstieg 2. BL

Reißner, D. Nacke, C.Nacke, Trinemeier, P.Kowalik, S. Kowalik, John, Trainer: Bork

       

 

2013

3. Platz 1. BL
5. Platz DM

Krüger, Dillenberger, Marx, P.Kowalik, J.Ehrhardt, N.Ehrhardt, Trainer: Bork
1. Platz 2. BL
Aufstieg in 1.BL
Krüger, Dillenberger, Marx, P.Kowalik, J.Ehrhardt, N.Ehrhardt, Trainer: Bork
 

 

     
2014

4. Platz 1. BL

Krüger, Reißner, Dillenberger, Oberkersch, P.Kowalik, S.Kowalik, Israel, J.Ehrhardt, N.Ehrhardt
Trainer: Bork
7. Platz 1. BL
Abstieg in 2.BL

Reißner, Dillenberger, Oberkersch, P.Kowalik, S.Kowalik, J.Ehrhardt, N.Ehrhardt
Trainer: Bork
         
2015 7. Platz 1.BL
Abstieg in 2. BL

Reißner, M.Gayer, P. Kowalik, S. Kowalik, J. Ehrhardt, N. Ehrhardt
Trainer: Bork

1. Platz in 2.BL
Aufstieg in 1. BL
Reißner, M.Gayer, P. Kowalik, J. Ehrhardt, N. Ehrhardt, Heyenga
Trainer: Bork
         
2016 2. Platz 2. BL
Aufstieg in 1.BL
Reißner, M.Gayer, P.Kowalik, J.Ehrhardt, N.Ehrhardt, C.Gayer, Götz
Trainer: Bork
7. Platz 1. BL
Abstieg in 2.BL
Reißner, M.Gayer, P.Kowalik, J.Ehrhardt, N.Ehrhardt, C.Gayer, S.Kowalik
Trainer: Bork
         
2017 7. Platz 1.BL
Reißner, M.Gayer, P.Kowalik, J.Ehrhardt, N.Ehrhardt, C.Gayer, Oberkersch
Trainer: Bork

?. Platz 2.BL
?. Platz 2.BL

Reißner, M.Gayer, C.Gayer, Rhein, J.Ehrhardt, Heyenga, Israel, Götz, Riedel-Nobre, Volkmer, Oberkersch
Trainer: Bork

2018 ?. Platz 1. BL      

 Hier der Verlauf der Ligenzugehörigkeit:

 

History Ligen

Legende:
1 = Gauliga, 2 = Bezirksliga, 3 = Landesliga, 4 = Verbandsliga,
5 = Schwabenliga, 6 = 2. Bundesliga, 7 = 1. Bundesliga

Rekordspieler 1. Mannschaft (ab 1994)

Platz Spieler Saisons Saisons 1.BL
1 Christian Nacke 28 15
2 Alwin Oberkersch (C: 2008-2012) 26 17
3 Philipp Kowalik (C: 2014-2017) 20 15
4 Patrick Beiter (C: 1999-2008) 18 6
5 Marc Flesch 17 9
6 Georg Pieper 16 6
6 Matthias Aigner (C:1994-1999)
16 2
6 Pierre Kütterer 16  
9 Daniel Nacke
15 13
10 Michael Wettenmann
14 5
11 Oliver Klein 12  
11 Berti Sailer 12  
13 Jan Ehrhardt (C: 2017-)
11 7
14 Steffen Kowalik
10 10
14 Wolfgang Nacke
10
16 Marc Krüger (C: 2013-2014)
9 8
16 Niklas Ehrhardt 9 6
16 Ueli Reißner
9 5
19 Jan Scheller
8  
19 Jan Hoffrichter
8 8
21 Holger "Fuzzy" Vogel
7 1
22 Max Gayer 6 3
23 Jan Trinemeier 4 4
23 Oliver Buchner
4 4
23 Tim Dillenberger 4 3
23 Christian Gayer
4 2
27 Joaquin Mödinger (CHI)
2 2
27 Daniel Drewniok
2 2
27 Michael Marx
2  1
27 Thomas Wittke 2  
27 Thorsten Neubert
2  
27 Rüdiger Stockert
2  
27 Tobias Götz 2  
27 Timo Heyenga 2  
27 Fabian Israel
2 1
36 Marco Schradetzki
1 1
36 Eric Rhein 1  
36 Matthias Volkmer 1
36 Nico Riedel-Nobre 1
36 Nils John 1 1
36 Winni Oberkersch 1  
36 Andreas Haaf 1  
36 Harald Arndt 1